Операции по восстановлению молочной железы разделяются на два типа – одномоментные и отсроченные. Одномоментные операции выполняются в ходе одной совмещенной операции, когда проводят мастэктомию (удаление железы) и восстановление груди. На место удаленных тканей вводится силиконовый имплантат или аутоткани. Отсроченные операции выполняются по прошествии некоторого времени. Методики восстановления груди основываются на том, сколько ткани было удалено в процессе операции по удалению железы.

Одномоментные операции (в 1 этап)

При выборе данного метода пациентка избавлена от сильнейшего психологического стресса, который может проявляться, если она увидит частично или полностью ампутированную после операции грудь.

При выполнении реконструкции груди в 1 этап нет необходимости повторного хирургического вмешательства, отсутствуют дополнительные рубцы, эмоциональный дискомфорт минимален. Однако есть и минус – возможные осложнения ввиду того, что имплантат иногда не приживается. Кожные ткани испытывают напряжение. Требуется повторная операция.

Одномоментная операция – тяжелая нагрузка на организм женщины, поэтому такой тип операции рекомендован только при щадящей мастэктомии.

Одномоментные операция можно разделить на 3 вида:

1. Собственными тканями (аутотканями). При использовании аутотканей возможно воссоздание достаточно больших объемов молочных желез.
2. С помощью имплантатов и экспандеров. При восстановлении молочной железы мы используем современные когезивные силиконовые протезы. Имплантат, заполненный силиконовым гелем, имитирует человеческий подкожный жир, выглядит естественно и ощущается как настоящая ткань молочной железы. Операция по установке такого рода имплантатов менее болезненна и травматична. Специальные барьерные слои протеза позволяют избежать разрыва его оболочки и выхода геля.
3. Атоутоканями + имплантатами (экспандерами)

Отсроченные операции (в 2 этапа)

Данный тип операции является весьма распространённым. Реконструкция предусматривает первоначальное установление тканевого экспандера (расширителя) с последующей его заменой на протез. Экспандер (расширитель) – силиконовый баллон, в который постепенно вливается физиологический (соляной) раствор. Это делается для того, чтобы постепенно (в течение 2-6 месяцев) растянуть ткани груди и в дальнейшем установить имплантат. Существуют также экспандеры, которые используются как имплантаты. Удаление экспандера и установка имплантата – технически несложная и минимально травматичная операция. На последнем этапе реконструктивной операции с помощью экспандера формируется сосок и ареола.

Очень часто пациентки надеются на проведения одноэтапной операции, желая снизить болевые и психологические риски. Однако не всегда это возможно! Плюсом операции в 2 этапа является более точный подбор объема создаваемой железы. При замене экспандера на имплантат можно добиться максимальной симметрии груди. При двух операционных вмешательствах второе бывает намного легче, чем первое и единственное.


Пластические хирурги Клиники №1 выполняют следующие методы операций по восстановлению груди:

TRAM-пластика (с использованием кожно-жирового лоскута поперечно-прямой мышцы живота)

Кожно-жировой лоскут TRAM (от англ. transverse rectus abdominis muscle — поперечно-прямая мышца живота), который выкраивается с нижней части живота, схож с тканями груди и хорошо приживается. Хирург переносит лоскут на реципиентное поле, где формирует из него грудь. Можно либо выкроить лоскут так, чтобы сохранить питающие его с донорского участка кровеносные сосуды (лоскут на ножке); либо вырезать полностью (свободный лоскут) и пересадить его посредством микрохирургии.

Операцию методом TRAM-пластики можно предложить пациенткам с достаточной массой живота, не желающим устанавливать имплантаты. Плюсом данного метода является естественный вид молочной железы.

Однако будет присутствовать рубец в «донорской» зоне живота.

Возможно проведение TRAM-пластики с подкожной мастэктомией; с подкожной/кожесберегающей мастэктомией и лимфодиссекцией; отсроченного типа.

ТДЛ-пластика (с использованием кожно-жирового лоскута спинной мышцы)

Данный метод применим, когда необходимо удалить большой участок кожи молочной железы. Трансплантируется лоскут спинной мышцы или лоскут ткани под рукой. Возможно перемещение на сосудистой или сосудисто-мышечной ножке. Из-за тонкости лоскута его трансплантация совмещается с установкой имплантата, что позволяет придать восстановленной груди больший объем и более естественную форму.

Проведение TДЛ-пластики возможно с подкожной мастэктомией, с подкожной мастэктомией и установкой имплантата/экспандера, с отсроченной реконструкцией после мастэктомии.

Пластика «лоскутом-перевертышем».

Кожно-жировой лоскут выкраивается непосредственно из зоны под грудью и перемещается на реципиентное поле. Также возможно восстановление при помощи имплантата. Преимущество технологии в отсутствии дополнительных швов. Данная операция была внедрена в практику реконструктивно-пластическим хирургом Мавроди Т.В.

Подкожная мастэктомия с лимфодиссекцией (удаление лимфоузлов).

При этой операции удаляется молочная железа, но сохраняется кожа груди; если возможно, вместе с соском и ареолой. Метод позволяет восстановить форму груди при помощи имплантата/экспандера, в т.ч. имплантата Becker Spectra, или с помощью пластики аутотканями.

Пластические хирурги Клиники №1 используют инновационные разработки компании Mentor - экспандеры серии Becker. Эти эндопротезы совмещают в себе функции расширителя и имплантата. Они состоят из двух камер, одна из которых заполнена гелем, а другая постепенно заполняется солевым раствором через выводной порт (трубочку). Таким образом, объединяют два этапа – растяжение тканей молочной железы при помощи экспандера и установка имплантата. Выводной порт удаляется после достижения необходимого объема. Имплантат остается на месте.

Не забывайте

  • Для улучшения симметрии и внешнего вида груди, вероятно, понадобятся дополнительные операции, независимо от того, каким способом выполнена реконструкция – с имплантатами или без.
  • Иногда реконструкция удаленной груди проводится в несколько этапов. В других случаях необходимо изменить форму здоровой груди, чтобы она соответствовала реконструированной. Как правило, грудные имплантаты устанавливают после того, как для них создается свободное пространство. Для этого в ходе мастэктомии или позднее имплантируют тканевый эспандер
  • Реконструкцию сосков обычно выполняют в ходе отдельной амбулаторной операции после первой реконструктивной операции
  • В связи с тем, что при мастэктомии вместе с молочной железой обычно удаляют сосок и ареолу, сосок чаще всего реконструируют с помощью кожного лоскута, взятого из второй груди или из другого участка тела. На оперированный участок можно нанести татуировку, чтобы скрыть разницу в цвете кожи